求下列函数中自变量x的取值范围,

求下列函数中自变量x的取值范围,
y=4x-2
y=1/(2x-3)
y=√5-x
hnwcm 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzhaokuan 幼苗


y=4x-2,x∈R
y=1/(2x-3),2x-3≠0,x≠3/2
y=√(5-x),5-x>=0,x

1年前 追问

7

hnwcm 举报

看不懂。x∈R

举报 zhangzhaokuan

R指实数,x∈R意思是:x为任意实数

hnwcm 举报

哦哦。谢谢还有一题哦汽车由北京驶往相距120千米的天津,它的平均速度是30千米/时,则汽车距天津的路程s(千米)与行驶时间t(时)的函数关系式及自变量的取值范围是()

举报 zhangzhaokuan

路程s(千米)与行驶时间t(时)的函数关系式:S=30t 自变量的取值范围是:0<=t<=4

hnwcm 举报

为什么不是S=120-30t

举报 zhangzhaokuan

是S=120-30t 自变量的取值范围是:0<=t<=4

徐文瀚 幼苗


(1) X可取任何值 即负无穷到正无穷
(2) 2X-3不能等于0 所以X不能取1.5,其他值均能取
(3) 根号下的式子应满足不小于0的条件 故5-X大于等于0 故X的 取值为 X小于等于5


0