食堂有一些大米,用去20%,又购进150千克这样就比原来大米增加30%,食堂原有大米?

彩虹小熊 1年前 已收到2个回答 举报

puxuic 幼苗


食堂原有大米X千克,有
X*(1-20%)+150=X*(1+30%)
0.5X=150
X=300
食堂原有大米300千克.


2

thirtyyu 幼苗


设原有大米X千克,用去20%=0.2X千克,剩下0.8X千克
0.8X+150=(1+30%)X
0.5X=150
X=300
答:食堂原有大米300千克


1