250千克大米吃去20%后,又吃了余下的20%,还剩大米(  )

250千克大米吃去20%后,又吃了余下的20%,还剩大米(  )
A. 40千克
B. 150千克
C. 160千克
陈燕萍 1年前 已收到3个回答 举报

16357358 幼苗


解题思路:先把大米的总质量看成单位“1”,第一次吃后剩下的质量是总质量的(1-20%),由此用乘法求出第一次吃后剩下的质量,再把这个质量看成单位“1”,现在的质量就是它的(1-20%),再用乘法即可求出现在的质量.

250×(1-20%)×(1-20%)
=250×80%×80%
=200×80%
=160(千克)
答:这是还剩下160千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


6

头马 幼苗


我先考虑第一次吃了20%之后,还剩多少?
当然就是250X(1-20%).
再考虑,“又吃了余下的20%”,请注意,是“余下的大米的20%”不是250千克的20%
那么怎么计算呢?
就是[250X(1-20%)]X(1-20%)吧?你想想,是不是这个道理?
如果是这样,那么结果一下子就算出来了
算出来的结果是160千克。...


2

p3zv 幼苗


250-250乘20%=200 200-乘 20% =160 所以结果是160。


1