一袋大米50千克,吃掉20%,再装进余下数量的20%,现在大米重______千克.

这次还不行 1年前 已收到2个回答 举报

lydia370 幼苗


解题思路:第一个20%的单位“1”的重量是50千克,吃掉后的重量就是原来重量的1-20%,用乘法求出吃掉后的重量;第二个20%的单位“1”是吃掉后的重量,现在的重量是吃掉后重量的1+20%,用乘法求出现在的重量,再与原来的50千克比较即可.

吃掉后的重量就是:
50×(1-20%),
=50×0.8,
=40(千克);
现在的重量就是:
40×(1+20%)
=40×120%
=48(千克);
答:现在大米重48千克.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为单位“1”,然后列式解决问题.


4

xyx522 幼苗


貌似题有点问题
猜测下题目:一袋大米,吃掉20%,再装进余下数量的20%,现在大米重32千克。问原来这袋大米多少千克?
设原来是x千克
根据题意有
x(1-20%)(1+20%)=32
解得x=100/3(3分之100)≈33.33千克


0