食堂有一些大米,用去20%,又购进150千克这样就比原来大米增加30%,食堂原有大米?

65319939 1年前 已收到3个回答 举报

6suciih 幼苗


原剩=1-20%=80%
原来=150÷(1+30%-80%)=300千克


3

钱流感 幼苗


(150 80%)÷(1 30%)=150.8÷1.3=116(千克)


1

回忆生活 幼苗


150÷(20% 30%)
=150÷0.5
=300(千克)


0