一道数学题某食堂第一次运进大米12袋,面粉20袋,共重1000千克.第二次运进大米和面粉各10袋,共700千克.一袋大米

一道数学题
某食堂第一次运进大米12袋,面粉20袋,共重1000千克.第二次运进大米和面粉各10袋,共700千克.一袋大米和一代面粉各重多少克?
项雪莲 1年前 已收到3个回答 举报

ieyhiewr 幼苗


大米50千克 面粉20千克
列个方程做就解了
12x+20y=1000
10x+10y=700


6

0tony0 幼苗


设一袋大米重X千克;面粉Y千克。
12X+20Y=1000①
10X+10Y=700②
②*2得:
20X+20Y=1400③
③-②得:
8X=400
X=50
把X=50代入②得:
10*50+10Y=700
500+10Y=700
Y=20
∴X=50 Y=20


2

777在水一方 幼苗


1,大米和面粉各20袋:700*2=1400(千克)
2,大米8袋重:1400-1000=400(千克)
3,大米1袋重:400/8=50(千克)
4,大米10袋重:50*10=500(千克)
5,面粉10袋重,700-500=200(千克)
6,面粉1袋重:200/10=20(千克)
7,答:大米50千克 面粉20千克


1