某食堂第一次运进大米5袋和面粉7袋共重1350千克,第二次运进3袋和面粉5袋共重850千克,一袋大米和一袋面粉共重多少千

某食堂第一次运进大米5袋和面粉7袋共重1350千克,第二次运进3袋和面粉5袋共重850千克,一袋大米和一袋面粉共重多少千克?
libin0726 1年前 已收到1个回答 举报

替补人员 幼苗


1350×3=4050千克
850×5=4250千克
4250-4050=200千克
5×5-7×3=4
200÷4=50千克………………一袋面粉的质量
(850-50×5)÷3=200千克…………一袋大米的质量


3