食堂第一次运来大米5袋面粉9袋共重850千克.第二次运来大米7袋,面粉3袋,共重710千克.大米和面粉各种几千

食堂第一次运来大米5袋面粉9袋共重850千克.第二次运来大米7袋,面粉3袋,共重710千克.大米和面粉各种几千
要式子
酒店机票旅游98 1年前 已收到1个回答 举报

sophie_fantasy 幼苗


设大米X千克,面粉Y千克
5X+9Y=850 …… (1)
7X+3Y=710…… (2)
(2)*3-(1)得:
16X=1280
X=80(千克)……(3)
(3)代入(1)得:
5*80+9Y=850
Y=50(千克)
答:大米每袋80千克,面粉每袋50千克.


5