食堂笫一次运进3袋大米和八袋面粉共500千克,第二次运进,四袋大米和5袋面粉中不中共重525千克.求一袋大米和一袋面粉各

食堂笫一次运进3袋大米和八袋面粉共500千克,第二次运进,四袋大米和5袋面粉中不中共重525千克.求一袋大米和一袋面粉各种多少千克
TT_Marmot 1年前 已收到3个回答 举报

柔石1971 幼苗


大米x,面粉y
3x+8y=500
4x+5y=525
4(3x+8y)-3(4x+5y)=4*500-3*525=425
17y=425
y=25
x=100


8

thomas_dzb 幼苗


额 你在干什么呢


0

千古一人-痴意 幼苗


设大米x千克,面粉y千克
3x+8y=500
4x+5y=525
联立方程解得
Y=25
X=100


0