.一个粮店,第一次运来绿豆3袋和大豆5袋,共重585千克.第二次运来绿53袋和大豆7袋,共重875千克.每

.一个粮店,第一次运来绿豆3袋和大豆5袋,共重585千克.第二次运来绿53袋和大豆7袋,共重875千克.每
一个粮店,第一次运来绿豆3袋和大豆5袋,共重585千克.第二次运来绿53袋和大豆7袋,共重875千克.每袋绿豆和每袋大豆各重多少千克?
ilikesea0 1年前 已收到4个回答 举报

liuxu881 春芽


设每袋绿豆x千克、每袋大豆重y千克.
3x+5y=585
5x+7y=875
x=70 y=75
设每袋绿豆70千克、每袋大豆重75千克.


10

huiqing1228 幼苗


B


2

yueyegg 幼苗


绿豆每袋70/61公斤,大豆每袋7095/61公斤


2

同心而离居 幼苗


(875*5-585*7)/(53*5-3*7)=绿


0