有两堆煤,第一堆有50吨,第二堆比第一堆多二十分之七,两堆共有多少吨?

dickou 1年前 已收到3个回答 举报

faye109 幼苗


有两堆煤,第一堆有50吨,第二堆比第一堆多二十分之七,两堆共有多少吨?
50×(1+7/20)+50
=50×27/20+50
=67.5+50
=117.5吨


10

楚楚的心声 花朵


50×(1 + 1+ 7/20)
=50× 47/20
= 117.5 吨


2

bhwhdlb 幼苗


50*(1+ 7|20)


0