有两堆煤第一堆有21吨第二堆有15吨都运走同样多的煤以后第二堆剩下的煤恰好是第一堆剩下的5/8各运走多少吨

Caivenchen 1年前 已收到2个回答 举报

消灭危楼PBJ 幼苗


设运走x吨
5/8(21-x)=15-x
105x-5x=120-8x
3x=15
x=5


5

i_am_zhizhi 幼苗


设两堆各运走X吨煤,则有 15-X / 21-X = 5/8。等式变形为 120-8X=105-5X 3X=15 X=5。
答:两堆各运走 5 吨煤。


2