有两堆黄沙,第一堆重25吨,第二堆重20吨、如果从这两堆中各用去同样多的一部分后、

有两堆黄沙,第一堆重25吨,第二堆重20吨、如果从这两堆中各用去同样多的一部分后、
第二堆剩下的吨数是第一堆的3/4.每堆用去的吨数是多少?
neptuneliu 1年前 已收到3个回答 举报

↙═┳↙┳═↙ 春芽


设每堆用去的吨数是X吨
(20-X)/(25-X)=3/4
X=5

1年前 追问

8

neptuneliu 举报

可以用算数法吗

举报 ↙═┳↙┳═↙

当然可以 分析:两堆沙各用去同样多一部分后,它们的差不变,即25-20=5(吨).把第一堆沙剩余部分看作单位“1”,则两堆沙的重量差(4吨)就是第一堆沙重的(1-3/4)=1/4,根据分数除法的意义,求出第一堆沙剩余部分的重量.然后用第一堆沙的原重量25吨,减去剩余部分的重量即可. (25-20)÷(1-3/4 ) =5÷1/4, =20(吨); 25-20=5(吨). 答:每堆用去5吨.

alecraul 幼苗


(20*4-25*3)/(4-3)=5


2

wgz075 花朵


每堆用去的吨数是x
(25-x)*3/4=20-x
x=5吨
不懂问


0