有两堆煤,第一堆有86吨,第二堆有64吨

有两堆煤,第一堆有86吨,第二堆有64吨
问从第二堆中拿出多少吨放入第一堆就能使第一堆煤的吨数是第二堆的2倍
mmfd 1年前 已收到5个回答 举报

puma951 幼苗


梦幻水晶球4,
第一堆煤的吨数是第二堆的2倍时,第二堆有:
(86+64)÷(2+1)=50(吨)
第二堆要拿出:
64-50=14(吨)


5

huohua85 果实


设从第二堆中拿出X吨放入第一堆就能使第一堆煤的吨数是第二堆的2倍
86+X=2(64-X)
86+X=128-2X
3X=42
X=14
从第二堆中拿出14吨放入第一堆就能使第一堆煤的吨数是第二堆的2倍


3

一梦千年的惜朝 幼苗


(86+64)/3=50
64-50=14吨


2

小风灵 果实


86+64=150
64-150÷3=14


1

fromnowing 幼苗


(86+64)3=50
64-50=14


0