有两堆棋子,第一堆有87枚,第二堆有69枚,每次从第一堆中拿四枚放入第二堆中,经过多少次后,第二堆

有两堆棋子,第一堆有87枚,第二堆有69枚,每次从第一堆中拿四枚放入第二堆中,经过多少次后,第二堆
的棋子数是第一堆的3倍?
古今一流 1年前 已收到1个回答 举报

yuanpeng520 花朵


现在第一堆=(87+69)÷(1+3)=39颗
拿出=87-39=48颗
次数=48÷4=12次


6