有两堆煤,第一堆是167千克,第二堆是153千克,如果要使第一堆的重量是第二堆的3倍

有两堆煤,第一堆是167千克,第二堆是153千克,如果要使第一堆的重量是第二堆的3倍
问要从第一堆拿几千克放入第二堆
bluekiss 1年前 已收到1个回答 举报

昆工白龙 幼苗


设拿X千克.
(167-X)×3=153+X
501-3X=153+X
4X=348
X=87


6