有两堆煤,第一堆有145砘,第二堆97吨,从第一堆运多少吨给第二堆后,第二堆比第一堆多2吨

wtzc007 1年前 已收到4个回答 举报

戴祉迎1993年 幼苗


设第一堆运X吨给第二堆
145-X=97+X-2
X=25


4

yuyexg 花朵


(145-97+2)÷2=50÷2=25吨
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2

hpsz8066 果实


第一堆运一些给第二堆后,这时第一堆有:(145+97-2)÷2=120吨
所以,从第一堆运到第二堆的有:145-120=25吨

方程:
设从第一堆运X吨给第二堆
145-X+2=97+X
2X=147-97
X=50/2
X=25


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


您好:

给第二堆:145-[(145+97)÷2-2/2]=145-120=25吨
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1