有两堆煤,第一堆煤60吨,.第二堆煤48吨.从这俩堆煤中分别运走同样的吨数后.第—堆剩下的正好是第二堆的3倍.—共运走多

有两堆煤,第一堆煤60吨,.第二堆煤48吨.从这俩堆煤中分别运走同样的吨数后.第—堆剩下的正好是第二堆的3倍.—共运走多少吨?
guoqi0145 1年前 已收到2个回答 举报

tudaomujian 花朵


设一共运走2X吨,由题意:
(60-X):(48-X)=3:1
解比例:X=42
一共运走:
2*42=84(吨)

1年前 追问

9

guoqi0145 举报

这是小学三年级的题没学x,请教怎么做?

举报 tudaomujian

60-48=12(2堆的差额永远是12吨) 3-1=2(第一堆剩下和第二堆剩下的差额倍数) 12/2=6(第二堆剩下6吨) 48-6=42(第二堆运走42吨) 42+42=84吨 纯算式 望采纳

guoqi0145 举报

你是哪里的老师真棒!

huxiaohua521521 幼苗



0