有两堆煤,第一堆434吨,第二堆196吨,两堆煤运走相同的吨数后,第一堆剩下的煤数是第二堆的3倍,运走的煤数?

有两堆煤,第一堆434吨,第二堆196吨,两堆煤运走相同的吨数后,第一堆剩下的煤数是第二堆的3倍,运走的煤数?
有两堆煤,一堆有334吨,另一堆196吨,当两堆运走相同的吨数后,第一堆剩下的煤比第二堆还多3倍,每堆运走多少吨煤?
省旅游局旅游tt 1年前 已收到2个回答 举报

gigik1980 幼苗


设运走了Y吨煤,第二堆煤剩下X吨,可立方程得
X+Y=196
3X+Y=334
解方程得X=69吨
Y=127吨.


10

huohua85 果实


设运走X吨
434-X=3(196-X)
434-X=588-3X
2X=154
X=77
运走的煤数77吨


2