有两堆煤,第一堆60吨,第二堆48吨.从这两堆煤中分别运走同样的吨数后

有两堆煤,第一堆60吨,第二堆48吨.从这两堆煤中分别运走同样的吨数后
第一堆剩下的正好是第二堆的3倍.一共运走多少吨
dream2002 1年前 已收到4个回答 举报

简单天空 幼苗


设一共运走2X吨,由题意:
(60-X):(48-X)=3:1
解比例:X=42
一共运走:
2*42=84(吨)


8

xin的旅程 幼苗


设一共运走X吨
60-x/2 = 3(48-x/2)


2

fvutdk 幼苗


设运走X吨,方程式60-X=3(48-X)解得60-X=144-3X 2X=84 X=42


1

山根生动 幼苗


设每一堆运走x,,,则(60-x)/(48-x)=3,,,解得x=42,,所以各运走42吨,一共运走84吨


1