有两堆棋子,第一堆87个,第二堆69个,那么从第一堆拿多少个棋子到二堆,能使第二堆棋子数是

有两堆棋子,第一堆87个,第二堆69个,那么从第一堆拿多少个棋子到二堆,能使第二堆棋子数是
第一堆的3倍
解方程
hj000_123 1年前 已收到7个回答 举报

grend 春芽


设从第一堆拿x个到第二堆,能使第二堆棋子数是第一堆的3倍,依题意,得
3×﹙87-x﹚=69+x
261-3x=69+x
﹣4x=﹣192
x=48
答:从第一堆拿48个到第二堆,能使第二堆棋子数是第一堆的3倍 .


8

粉猫猫9 幼苗


就相当于把两堆棋子合起来,然后分成4份,所以一份为
(87+69)/4=39
所以应该从第一堆拿(87-39=48)个棋子到二堆


4

toast15 幼苗


(87+69)/4=39
87-39=48个


2

kyky2333 幼苗


87-(87+69)/4=51
答:拿51个。


2

jordan1976 幼苗


48


1

lyzljg26 幼苗


3*(87-X)=69+X
X=48


1

逐欲天下 果实


87-(87+69)÷(3+1)=48枚

解:设拿x枚...
3(87-x)=69+x
261-3x=69+x
4x=192
x=48
答:...


1