一.列方程解下列应用题1.小巧做了6个圆形,是做的正方形的2倍,小巧做了多少个图形?2.有两堆棋子,第一堆160枚,第二

一.列方程解下列应用题
1.小巧做了6个圆形,是做的正方形的2倍,小巧做了多少个图形?
2.有两堆棋子,第一堆160枚,第二堆120枚,把第一堆中的多少棋子移到第二堆,使第二堆的棋子是第一堆的3倍?
3.老师买10支钢笔和6本笔记本作奖品,买钢笔比笔记本多用59元.以知每本笔记本6.5元,每支钢笔多少元?
高山流水AMY 1年前 已收到1个回答 举报

TeA_mo℡ 幼苗


1.9个
2.设把第一堆中的X棋子移到第二堆,则3*(160-X)=120+X 解得 X=90 即把第一堆中的90枚棋子移到第二堆即可.
3.设每支钢笔X元,则10X-6*6.5=59 X=9.8 即每支钢笔9.8元.


4