有两堆煤,第一堆60吨,第二堆48吨.从这两堆煤中分别运走同样的吨数后,第一堆剩下的正好是第二堆的3倍.一共运走多少吨?

104164923 1年前 已收到2个回答 举报

两把扇子 幼苗


60-48=12(2堆的差额永远是12吨)
3-1=2(第一堆剩下和第二堆剩下的差额倍数)
12/2=6(第二堆剩下6吨)
48-6=42(第二堆运走42吨)
42+42=84吨


10

符辉娟 幼苗


42 设每堆运x吨,60-x=3(48-x)


0