有两堆煤,第一堆60吨,第二堆48吨,从这两堆煤中分别运走同样的吨数后,第一堆剩下的正好是第二堆的3倍,一共运走多少吨?

为什么那样 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛55443 幼苗


60-48=12(2堆的差额永远是12吨)
3-1=2(第一堆剩下和第二堆剩下的差额倍数)
12/2=6(第二堆剩下6吨)
48-6=42(第二堆运走42吨)
42+42=84吨


5

青春的青 幼苗


44吨
绝对正确


2

西郊秀才 幼苗


一共84吨 一边42吨


1