两堆煤 第一堆运9吨给第二堆 两堆煤相等 第二堆运12吨给第一堆 则第一堆是第二堆的2倍 两堆煤原有多少吨?全要算式,不

两堆煤 第一堆运9吨给第二堆 两堆煤相等 第二堆运12吨给第一堆 则第一堆是第二堆的2倍 两堆煤原有多少吨?全要算式,不带一丁点方程,
超越2004 1年前 已收到1个回答 举报

dabang622 春芽


现在第二堆有:(9*2+12*2)/(2-1)=42吨
原来第二堆有:42+12=54吨
原来第一堆有:54+18=72吨


7