两个运输队共运送630吨货物,甲队可出载重量为8吨的汽车6辆,乙队可出载为12吨的汽车5辆,按运送能力分配任务,两队各应

两个运输队共运送630吨货物,甲队可出载重量为8吨的汽车6辆,乙队可出载为12吨的汽车5辆,按运送能力分配任务,两队各应运货多少吨?
sr712 1年前 已收到1个回答 举报

xinyongh 春芽


甲队可出载重为8吨的汽车6辆,相当于出一辆载重量为8×6=48吨的汽车,乙队可出5辆载重12吨的汽车,相当于出一辆载重量为12×5=60吨的汽车,然后求出甲队和乙队运输货物的比,进而根据按比例分配知识,求出两队各运货物的吨数.
8×6=48(吨),5×12=60(吨),
甲:乙=48:60=4:5,
4+5=9,
甲:630×
4
9
=280(吨);
乙:630×
5
9
=350(吨);
答:两队各运280吨和350吨;
故答案为:280,350.


1