甲乙两个运输队送同样多的货物.甲队每天运送300吨,乙队每天运送200吨,结果 甲队比乙队提前5天完成任务.两队各用多少

甲乙两个运输队送同样多的货物.甲队每天运送300吨,乙队每天运送200吨,结果 甲队比乙队提前5天完成任务.两队各用多少天?
旗袍秀 1年前 已收到2个回答 举报

xzjsclyu 幼苗


甲队用200×5÷(300-200)=10天
乙队用10+5=15天


7

lh184186 幼苗


设:货物有x吨。
x/200-x/300=5
3x-2x=3000
x=3000
甲队用:3000÷300=10(天)
乙队用:3000÷200=15(天)


1