甲乙两个运输队要送同样多的货物.甲队每天运送180吨,乙队每天运送120吨,结果甲队比乙队提前5天完成任

甲乙两个运输队要送同样多的货物.甲队每天运送180吨,乙队每天运送120吨,结果甲队比乙队提前5天完成任
务.问甲队乙队各用了几天?(用比例知识解答)
lymxys 1年前 已收到3个回答 举报

cynthiabupt 幼苗


总量一定,运送货物单位量与所用时间成反比
设甲用X天,乙用X+5天
180:120=(X+5):X
120(X+5)=180X
120X+600=180X
60X=600
X=10
X+5=15
甲队用了10天,乙队用了15天

1年前 追问

2

lymxys 举报

֪˼·лл

举报 cynthiabupt

˼·=ͻﵥλ* һͻﵥλʱɷ X죬X+5 ֮=Ҽÿ֮ =ÿÿ X:(X+5)=120:180 X=10

lymxys 举报

ˣлл

乐谷拉丝 幼苗


解设甲队运完货物要x天。
180:120= x+5:x
解得x=10
即乙队的天数10+5=15(天)


2

huolaoshe 幼苗


设甲队用了x天,则乙队用(x+5)天
根据题意得
x:(x+5)=120:180
x=10
x+5=15
答:甲队用了10天,乙队用了15天。我想知道思路!已经知道他们运输的总量相等,那么运输的天数就和每天的运输量成反比,所以是甲队和乙队所用天数的比,就等于乙队和甲队每天运输量的比,就是x:(x+5)=120:180呵呵,明白了,谢谢!...


0