甲厂人数比乙厂人数少540人,若从两厂个调走600人,乙厂人数恰好是甲厂人数的4倍,甲厂原来有多少人(方程

甲厂人数比乙厂人数少540人,若从两厂个调走600人,乙厂人数恰好是甲厂人数的4倍,甲厂原来有多少人(方程
急.
倦阿 1年前 已收到1个回答 举报

hy581158 幼苗


甲厂有x人,乙厂有y人.
x+540=y
x-600=(y-600)/4
x=780
y=1320
甲厂有780人.


5