甲厂工人数比乙厂少540人,如果从两厂各调走600人乙厂工人数就比甲厂工人数的4倍少60人,求甲厂的人数

甲厂工人数比乙厂少540人,如果从两厂各调走600人乙厂工人数就比甲厂工人数的4倍少60人,求甲厂的人数
q求甲厂原有工人多少人
童6 1年前 已收到3个回答 举报

缘来是你123 幼苗


设甲厂有x人,乙厂有y人
x+540=y
4(x-600)-60=y-600
解得
x=800
y=1340
所以甲厂有800人,


6

mm26 幼苗


设甲厂人数为x,建立等式,(x-600)*4=(x+540-600)+60,x=800人。


2

ruixing2009 幼苗


设甲x,则乙x+540
x+540-600=4(x-600)-60
即x-60=4x-2460
得x=800
答:甲厂的人数800人


2