甲场的人数是乙厂的80%,从乙厂调70人到甲场,则乙厂是甲场的3分之2,两厂共多少人?

烙月 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿房东 幼苗


设乙厂有X人,得
(80%X+70)*2/3=X-70
解得X=250人
甲厂有80%*250=200人
两厂共有200+250=450人.


6

紫壁樵歌 精英


原来乙厂人数是甲乙两厂的
1÷(1+80%)=5/9
现在乙厂人数是甲乙两厂的
2/3÷(1+2/3)=2/5
甲乙两厂共有
70÷(5/9-2/5)=450人


1