甲乙两车间共21人,若从甲车间调2人到乙车间,那甲车间人数比乙车间少25%,求甲乙两车间原来各有几人?

无雪的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

蕙菜 幼苗


21÷(1-25%+1)
=21÷7/4
=12人
乙原有:12-2=10人
甲原有:21-10=11人


3