甲厂职工总数比乙厂职工总数多540人,若从两厂各调走240人后,甲厂人数恰好是乙厂人数的4倍,甲厂原来有多

blg0000 1年前 已收到1个回答 举报

小片子 幼苗


设甲厂职工总数为X,乙厂职工总数为Y,则有以下关系
X-Y=540
X-240=4(Y-240)
解方程组,得
X=960 , Y=420
所以,甲厂职工原来有960人.


6