甲厂比乙厂多36人,甲乙两厂的人数比是5:3,甲乙两厂各有多小人?

甲厂比乙厂多36人,甲乙两厂的人数比是5:3,甲乙两厂各有多小人?
我要算式呀
断肠人在天什么涯 1年前 已收到7个回答 举报

iamd 幼苗


甲90,乙54.
36/(5-3)=18
18*5=90
18*3=54


5

伊伊莲 幼苗


甲90个人,乙54个人。。


2

我只是路过123 幼苗


36/(5-3)=18 3*18=54甲 5*18=90乙


2

唐小山 幼苗


90,54


1

彩虹桥9 幼苗


设甲厂X人,乙厂Y人。
X=Y+36
X/Y=5/3

X=90
Y=54
答:甲厂有90人,乙厂有54人。
给我分吧,谢谢了。


1

爱—好难 幼苗


甲 90,乙 54
设甲厂5k人,乙厂3k人。5k-3k=36, k=18,可以解得。


0

allenyjc 幼苗


36除以5-3等于18
甲厂:18乘以5=80
乙厂:18乘以3等于54


0