甲厂人数比乙厂人数少540人,若从两厂各调走200人,乙厂人数恰好是甲厂人数的4倍,那么甲厂原来有多少人?

甲厂人数比乙厂人数少540人,若从两厂各调走200人,乙厂人数恰好是甲厂人数的4倍,那么甲厂原来有多少人?
(要用方程,)
meili668 1年前 已收到1个回答 举报

andy4ever2u 幼苗


设乙厂原有Y人,现在甲厂人数X人
4X+X=Y-200
Y-(X+200)=540
X=135,Y=875
甲厂原来人数=135+200=335


6