△ABC中,AB=15,AC=13,D是BC边上一点,AD=12,BD=9,求△ABC的面积.

香水雅阁 1年前 已收到2个回答 举报

smealjazz 花朵


在△ABD中
∵AD=12,BD=9,AB=15
∴∠ABD=90°
在RT△ACD中
∵∠ADC=90°
∴CD²+AD²=AC²
∴CD²+12²=13²
∴CD=5
∴BC=BD+CD=5+9=14
∴S△ABC=BC*AD*½=14*12*½=84


4

flora_echo 幼苗


∵△ABD中,AB=15,AD=12,BD=9符合勾股定理.
∴AD⊥BC
∵△ACD中,AC=13,AD=12
∴CD=5
当∠C为锐角时,BC=9+5=14
S△ABC=14*12/2=84
当∠C为钝角时,BC =9-5=4
S△ABC=4*12/2=24(


2