在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,CD=5,求BC的长和△ABC的周长

Lucifer_Cheng 1年前 已收到2个回答 举报

甜雅心情 幼苗


在RTΔABD中,BD=√(AB^2-AD^2)=9,
分两种情况:
①AB、AC在AD的异侧.
BC=BD+CD=14,
ΔABC周长为:15+13+14=42,
②AB、AC在AD的同侧:
BC=BD-CD=4,
ΔABC的周长:15+16+4=35.


6

balayou 幼苗


不知道


1