在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则BC的长是(

在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则BC的长是(
不知道是我笨还是题难
applequeen 1年前 已收到4个回答 举报

weiaichikuangm 幼苗


AC乘AC=BD乘BD+AD乘AD
13乘13=BD乘BD+12乘12
169=BD乘BD+144
BD乘BD=169-144
BD乘BD=25
BD=5
AB乘AB=AD乘AD+CD乘CD
15乘15=12乘12+CD乘CD
225=144+CD乘CD
CD乘CD=81
CD=9
BC=BD+CD
BC=5+9
BC=14
运用勾股定理!


10

逃学女孩 幼苗


用勾股定理
三角形ABD中:AB2=BD2+AD2......可得BD=9
同样的,三角形ACD中:AC2=AD2+DC2......可得CD=5
所以BC=BD+DC=9+5=14


1

旭生 幼苗


14


0

dwhocp 幼苗


15 .
由勾股定理得BD=9,CD=5


0