在三角形ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则三角形ABC的面积为

欢乐藤 1年前 已收到1个回答 举报

还需要见义勇为吗 幼苗


AD是高,用勾股定理有
AB^2=BD^2+AD^2,15^2=BD^2+12^2,BD=9
AC^2=CD^2+AD^2,13^2=CD^2+12^2,CD=sqrt(13)
所以面积=1/2*BC*AD=1/2*(BD+CD)*AD=54+6sqrt(13)


6