初三数学 在线等!急!在三角形ABC中,AB=15,AC=13 高AD=12 求能完全覆盖三角形ABC的圆的最小半径长没

初三数学 在线等!急!
在三角形ABC中,AB=15,AC=13 高AD=12 求能完全覆盖三角形ABC的圆的最小半径长
没图
要详细过程
酷鱼boy 1年前 已收到3个回答 举报

我现在看迟了吗 幼苗


当点D在线段BC上时
易得BD=9,CD=15
此三角形为锐角三角形
能完全覆盖三角形ABC的圆就是外接圆
外接圆半径为R
则15*13=12*2R
R=195/24
当D在BC的延长线上时,此三角形为对角三角形,外接圆直径就是最长边AB
所以最小覆盖圆的半径为7.5


2

颤动的心弦 幼苗


那最小 是不是在三角形外心 中垂线所交的点 接着你自己算吧 我还是初二初三还没学的不知是不是正确


2

拉灯1111 幼苗


tan角ABC=12/15=0.8 ,角ABC=38.86度
AC/sin38.86度=2R
13/0.6247=2R ,R=10.405


0