三角形ABC中AB=15,AC=13,高AD=12则ABC的周长为

香水有毒llp 1年前 已收到1个回答 举报

幸福人儿ZMF 幼苗


两次使用勾股定理:
BD²=AB²-AD²=15²-12²=81
所以,BD=9
CD²=AC²-AD²=13²-12²=25
所以,CD=5
所以,BC=9+5=14
周长C=AB+BC+AC=15+14+13=42


2