在三角形ABC中,AB=15,AC=13,AD垂直于BC于D,当cosB=3/5时,试求三角形ABC的面积和周长

rainingjcy 1年前 已收到2个回答 举报

tissot6682 幼苗


AB=15,cosB=3/5,此时BD=ABcosB=9,根据勾股定理得AD=12
再根据股定理得CD^2=13^2-12^2=25,CD=5
BC=BD+CD=14
故ABC的面积为S=9x14/2=63,周长为L=15+14+13=42

1年前 追问

5

rainingjcy 举报

 额 呢个 ^是什么意思

举报 tissot6682

平方,我这里不方便搞符号,只好用这种替代,这也是计算机里常用的符号格式啊!专门指平方的

yjcbij 幼苗


84


0