三角形ABC中,AB=15,AC=8,AD为三角形ABC中线,AD=8.5,求证三角形ABC为直角三角形

我数到三就 1年前 已收到4个回答 举报

shabi10 春芽


证明:
延长AD到E,使DE=AD,连接BE、CE
因为AD=8.5
所以AE=17
因为BD=CD=AD=DE,
所以AE、BC互相平分
所以四边形ABEC是平行四边形
所以BE=AC=8,BE‖AC
因为AB=15
而8^2+15^2=17^2
所以AB^2+BE^2=AE^2
所以三角形ABE是直角三角形且∠ABE=90度
因为∠BAC+∠ABE=180度
所以∠BAC=90度
所以三角形ABC是直角三角形
供参考!JSWYC


2

天外的MM 幼苗


做AM垂直BC于M,设BD=CD=X,DM=Y,
则15^2-[X+Y]^2=8^2-[X-Y]^2,得4XY=161,得Y=1614X 1
8.5^2-Y^2=8^2-[X-Y]^2,得16.5=X*[2Y-X] 2
将1代入2得X=8.5.所以BC=2AD=17
所以AB^2+AC^2=15^2+8^2=289=17^2=BC^2
所以角BAC=90度。所以三角形为直角三角形


2

冰雪凝萌 幼苗


过D点做平行与AC的平行线交AB与F,因为D为中点(中线),则DF=1/2AC=4,AF=1/2AB=7.5
所以AF的平方加DF的平方等于AD的平方
所以角AFD为直角,
因为AC平行于DF 所以角BAC为直角
所以三角形ABC为直角三角形


1

conneruser 幼苗


延长AD至E
使得DE=AD
连接BE,容易证明△BDE≌△CAD(∠ADC=∠BDE,BD=CD,AD=DE)
∴BE=AC
∠ACD=∠DBE
简单地,在△ABE中,AB²+AC²=AB²+BE²=15²+8²=289=(2×8.5)²=AE²
∴△ABE为直角三角形...


0