在三角形ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则三角形ABC的面积是多少

猪年ID 1年前 已收到2个回答 举报

joilin 幼苗


BC=√(15^2-12^2)+√(13^2-12^2)
=9+5=14
S=(1/2)*BC*AD=14*12/2=84


10

我是小衲 幼苗


90或78


2