在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,求能完全覆盖△ABC的圆的最小半径长.

在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,求能完全覆盖△ABC的圆的最小半径长.
EG∵∴
huoyaibf 1年前 已收到1个回答 举报

Ivan123 种子


  分两种情况:
  ①如果△ABC是锐角三角形,那么能完全覆盖△ABC的最小圆必然是△ABC的外接圆,
  连接BO,并延长交△ABC的外接圆O于点E,并连接AE,
  则∠ACB=∠AEB,
  ∵∠BAE=∠ADC=90°,
  ∴△BAE∽△ADC,
∴BE/AC =AB/AD ,
  即 BE=AB/AD •AC=15/12•13=65/4 ,
  又∵BE是⊙O的直径,
∴BO=1/2 BE=65/8 ;
  ②如果△ABC是钝角三角形,那么能完全覆盖△ABC的最小圆为最长边AB的一半,
  故R=15/2=7.5.
  故答案为:7.5或 65/8 .


3