在△ABC中AB=15,AC=13,高AD=12,求周长

在△ABC中AB=15,AC=13,高AD=12,求周长
为什么我写的42老师却打错了?
chunyue 1年前 已收到1个回答 举报

湘M520 幼苗


第一种情况:
AD在线段AB上
根据勾股定理
BD²=AB²-AD²=15²-12²=27*3
BD=9
CD²=AC²-AD²=13²-12²=25
CD=5
三角形的周长=15+13+9+5=42
第二种情况:
AD在线段BC的延长线上
BC=BD-CD
此时计算BD,CD参考第一种情况
BC=9-5=4
三角形AB
C的周长=15+13+4=32
如果我的回答对你有帮助~
请点击【我回答下】的【选为满意回答】按钮!不懂可追问~~~

方便的话,顺手点个【赞同】吧~

如果有其他问题请鼠标放在我账号上点击【求助知友】按钮【水酉不悦】 ,向我提问~
〓来自知道团队【数理化梦之队】〓
祝学习进步


7