(本题满分14分)已知函数 f ( x )满足2 ax · f ( x )=2 f ( x )-1, f (1)=1,设

(本题满分14分)已知函数 f ( x )满足2 ax · f ( x )=2 f ( x )-1, f (1)=1,设无穷数列{ a n }满足 a n +1 = f ( a n ).(1)求函数 f ( x )的表达式;(2)若 a 1 =3,从第几项起,数列{ a n }中的项满足 a n a n +1 ;(3)若 a 1 m 为常数且 m N +, m ≠1),求最小自然数 N ,使得当 n N 时,总有0< a n <1成立。
www2000625 1年前 已收到1个回答 举报

hjxmary 春芽


(1)

(1)当 a =0时,有0=2 f ( x )-1,把 f (1)=1代入2 f ( x )-1=1≠0,则 a ≠0,当 a ≠0时, f ( x )=- ,
又 f (1)=1 , ∴ , 4 分
(2)若 a 1 =3,由 , ,
假设当 n ≥3时,0< a n <1,则0< a n +1 = =1 2- a n >0,从而 a n +1 - a n = >0 a n +1 > a n 从第2项起,数列{ a n }中的项满足 a n < a n +1 9分
另由
∴要满足 a n < a n +1 ,即 <0 >0 n > 或 n < ,又∵ n ∈ N *,∴ n > ,∴从第2项起,数列{ a n }中的项满足 a n < a n +1 9分
(3)当 < a 1 时,由 < a 2 ,同理 < a 3 ,假设 < a n ,由 与归纳假设知 <a m ,即a m >2
<0,0< a m +2 = ="1" ∴ N = m +2,使得当 n ≥ N 时,总有0< a n <1 14分
另由(2)的方法2可得  
要使0< a n <1,则0<


9