2010山东调研数学卷(本题满分15分)已知函数f(x)=1/3x^3+ax^2-bx+2(a b属于R)有极值,且在x

2010山东调研数学卷(本题满分15分)已知函数f(x)=1/3x^3+ax^2-bx+2(a b属于R)有极值,且在x=1处的切线与直线2x+2y+3=0垂直。(1)求实数a的取值范围(2)是否存在实数a,是的函数f(x)的极小值为2.若存在,求出实数a的值;若不存在,请说明理由。
阿拉知道 1年前 已收到3个回答 举报

恶毒攻击 幼苗


f'(x)=x^2+2ax-2a=0
根据上面解出x
把x代入f(x)=1
得出只有a的方程,即可解出a
具体自己解,注意x有两个值


8

eswfry12 幼苗


(1)a=b/2(2)有a=0或a=3存在,答案对的话有详解


2

dxd1226 幼苗


a=0或a=3


0