(本题满分15分)已知点 在抛物线 上, 点到抛物线 的焦点F的距离为2.

(本题满分15分)已知点 在抛物线 上, 点到抛物线 的焦点F的距离为2.
(Ⅰ)求抛物线 的方程;
(Ⅱ)已知直线 与抛物线C交于 O (坐标原点), A 两点,直线 与抛物线C交于 B D 两点.
(ⅰ) 若 | ,求实数 的值;
(ⅱ) 过 A B D 分别作 y 轴的垂线,垂足分别为 A 1 B 1 D 1 .记 分别为三角形 OAA 1 和四边形 BB 1 D 1 D 的面积,求 的取值范围.
cheng286 1年前 已收到1个回答 举报

sharly6 幼苗


(Ⅰ)抛物线 的准线为
由抛物线定义和已知条件可知
解得 ,故所求抛物线方程为 .
(Ⅱ)(ⅰ)解: 设 B ( x 1 , y 1 ), D ( x 2 , y 2 ),由
由 Δ ,得 ,且 y 1 + y 2 =4 m , y 1 y 2 =-4 m .
又由 得 y 2 -4 my =0,所以 y =0或4 m .
故 A (4 m 2 ,4 m ).由 | BD |=2 | OA |,得(1+ m 2 )( y 1 - y 2 ) 2 =4 (16 m 4 +16 m 2 ),
而 ( y 1 - y 2 ) 2 =16 m 2 +16 m ,故 m =
(ⅱ) 解: 由(Ⅰ)得 x 1 + x 2 = m ( y 1 + y 2 )+2 m =4 m 2 +2 m .
所以

= t ,因为 ,所以-1< t <0或 t >0.
,所以 0< <1 或 >1,工资 即 0<2 <1 或 2 >1.
所以,2 的取值范围是(0,1)∪(1,+∞). 


9