求213的93次方除以7的余数

wjz20011 1年前 已收到3个回答 举报

司言 幼苗


余6

213 ÷ 7 = 30 …… 余3
27 ÷ 7 = 3……余6 等价于 27÷ 7 = 4……余-1

213^93 | 7
= 3^93 | 7
= (3^3)^31 | 7
= 27^31 | 7
= (-1)^31 | 7
= -1 | 7
= 6


2

perpetualjj 幼苗


四次方一周期 尾数分别是3 9 7 1 而93次方刚好是23周期再多一次  所以个位数是3之后不用我说了吧


3

FLOREYLEE 幼苗


6


1